联系我们

婚姻家庭

首页 》婚姻家庭

解答:在什么情况下男方不能提出离婚?

发布时间:2018-6-28 19:13:59 浏览次数:269烟台离婚律师

解答:在什么情况下男方不能提出离婚?

网友咨询:在什么情况下男方不能提出离婚?

律师为你解答:

我国婚姻法第三十四条规定:女方怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚诉讼请求的,不在此限。”对该条的正确理解应该从以下四个方面进行:

一、律师认为婚姻法第三十四条只是对男方提起离婚诉讼权利的限制,并没有禁止男方行使提出离婚的权利。如果男方提出离婚,女方也同意的,即双方协议离婚的不在限制的范围之内。

二、女方提出离婚的不在本条限制的范围之内。

三、在司法实务上应该理解为男方在以下条件下不能够提起离婚诉讼:

1、女方在怀孕期间。男方已经知道女方怀孕,女方不能提起离婚诉讼。即使男方不知道女方怀孕提起诉讼,一审人民法院判决离婚时也未发现女方怀孕,女方自己发现并提出上诉,二审法院应也撤销原判决,驳回男方诉讼请求。

2、女方在分娩后一年内。只要女方有分娩的事实,男方1年内不能够提出离婚诉讼。

3、女方中止妊娠后6个月内。中止妊娠包括自然流产和人工流产。

四、男方可以提出离婚诉讼的例外,婚姻法没有明确规定,具体条件由法院确定,但是根据司法实践,主要有以下情况:

1、男方有充分证据证明女方与他人发生性关系而导致的怀孕、分娩、中止妊娠行为的;

2、确有不能共同生活的重大、急迫事由,如女方威胁男方的生命或严重侵害男方的其他合法权益的;

3、女方对婴儿有虐待、遗弃行为或是女方在该特殊期限内下落不明的。

4、其他法院认为确有必要受理男方离婚诉讼的。

首 页   律师简介   侵权纠纷   刑事辩护   婚姻家庭   合同纠纷   房产纠纷   交通事故   在线委托
烟台莱山区律师|赵高旺律师 版权所有 CopyRight 2014-2015 All Rights Reserved
法律咨询热线:15963597906本站关键词:烟台莱山区律师|赵高旺律师技术支持:握法网